Портал садовода - Vsetsvetet

Правописание глаголов в прошедшем времени. Правописание глаголов Что знаешь о правописании глаголов прошедшего времени

Тип урока: Усвоение новых знаний. Тема урока: Правописание глаголов прошедшего времени. Цели: Образовательная:формирование умения писать безударную гласную в суффиксах глаголов прошедшего времени перед Л. Развивающие:развивать умение обосновывать правильное написание глаголов в прошедшем времени Продолжать выработку каллиграфического письма.Формировать орфографическое зоркость. Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе, умение внимательно слушать,уважать мнение одноклассников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Русский язык 4 класс «Правописание глаголов прошедшего времени» Учитель Берекенова М.Л.

Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени.

Цели:

Формирование умения писать

безударную гласную в суффиксах глаголов прошедшего времени

перед Л.

Развивать умение обосновывать правильное написание глаголов в прошедшем времени

Продолжать выработку каллиграфического письма

Формировать орфографическое чутьё.

Оборудование:

Квадраты цветов радуги и буквы к ним,

словарное слово ХОЗЯИН,

Словарь Ожегова,

Опорная схема

1.Организационный момент.

Организационный момент

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

2.Актуализация знаний

1.На доске написаны слова:

ПИШЕШЬ, СВЯЖЕШЬ, ЛЕЖИТ, СЛУШАЛ, БЕЖИТ, ЗАПЛЫЛ, ХЛОПАЛ

Прочитайте слова. Поставьте ударение.

Что объединяет слова между собой?

Назовите глаголы с безударной гласной в корне.

Что надо сделать, чтобы их правильно написать?

Назовите глаголы с безударной гласной в приставке. Расскажите правила их написания.

Назовите глаголы с безударными личными окончаниями.

2.Минутка чистописания

Сегодня мы напишем букву, которая находится в одном из корней глаголов прошедшего времени и обозначает в нем непарный глухой твердый согласный звук.

Какая это буква?

Составьте цепочку букв. В нее входит буква Х. После каждого ее повторения должны последовательно стоять буквы с которых начинаются составные части второго глагола прошедшего времени с безударной гласной в суффиксе.

Напишите эту цепочку, при каждом повторе увеличивая на одну количество согласных букв.

3.Словарь

На доске изображены квадраты разных цветов.

Каждому квадрату соответствует определенная буква. Мысленно расположите квадраты по цветам радуги, соедините между собой соответствующие им буквы и вы узнаете слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке.

Какое это слово?

Слово ХОЗЯИН имеет несколько значений. Определите их, используя следующие примеры:

1. хозяин дачи

2. хороший расчетливый хозяин

3. хозяин и работник

4. хозяин встречал гостей

Напишите слово ХОЗЯИН, проверив по орфографическому словарю. Поставьте ударение.

Что можете отметить в его написании?

3.Работа над предложением.

Прочитайте написанное на доске предложение:

Хозяин быстро подошёл к гостям и пригласил их в дом.

Определите, в каком значении употребляется в этом предложении слово ХОЗЯИН?

Назовите в предложении глаголы в прошедшем времени.

Это глаголы, т.к. они обозначают действие и отвечают на вопросы:

Что делаешь? Что делает?

Что делал? Что сделал?

Летит, бежит.

Чтобы не ошибиться в их написании, надо изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной. Например: лежит-лёжа

Бежит-бег

Глаголы с безударной гласной в приставке: ОТКРЫЛ

ЗАПЛЫЛ

Гласные в приставках пишутся одинаково

ОТ-О

ЗА-А

Глаголы с безударными личными окончаниями: ПИШЕШЬ, СВЯЖЕШЬ

Безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени надо проверять по неопределенной форме на –ИТЬ II спряж. В их личных окончаниях пишется гласная И. Стальные глаголы I спр. В их личных окончаниях пишется гласная Е, кроме глаголов-исключений. В окончаниях глаголов ПИШЕШЬ, СВЯЖЕШЬ пишется гласная Е.

ХОЗЯИН

1.человек-владелец, владеет имуществом

2.человек, который занимается хозяйственными делами

3.человек, который использует труд других людей

4.глава семьи, дома, хозяйства

В слове ХОЗЯИН непроверяемая гласная буква О.

3.Постановка

проблемы

Назовите оставшиеся глаголы. Определите их время.

Как вы узнали, что это глаголы прошедшего времени?

В какой части слова они имеют безударную гласную?

Знаете ли, что надо делать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в суффиксе глагола прошедшего времени?

О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Глаголы СЛУШАЛ, ХЛОПАЛ прошедшего времени.

Они отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЛ и имеют суффикс Л.

Безударная гласная у них находится в суффиксе.

Нет, не знаем.

О правописании безударных гласных в суффиксах глаголов прошедшего времени.

4. Открытие нового знания.

На доске:

ЧИСТИЛ ПАЧКАЛ ВИДЕЛ

Прочитайте на доске слова, определите, какой частью речи они являются.

Определите время данных глаголов и докажите свою мысль.

Разберите данные глаголы по составу.

В какой части слова находится безударные гласные?

Образуйте неопределённую форму, соответствующую каждому глаголу и напишите её.

Разберите по составу неопределенную форму глагола.

Подчеркните суффиксы, находящиеся перед суффиксом Л глаголов прошедшего времени, и суффиксы, находящиеся перед суффиксом глаголов неопределенной формы.

Сравните в каждой паре слов подчеркнутые суффиксы.

Какой можете сделать вывод о написании суффикса глаголов в прошедшем времени перед суффиксом –Л?

Определите, какой суффикс надо написать в глаголе ТА…Л?

Опорную схему составим.

Это глаголы.

Это глаголы прошедшего времени, т.к. отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЛ? и имеют суффикс Л.

ЧИСТИЛ ПАЧКАЛ

ВИДЕЛ

В суффиксе

ЧИСТИЛ-ЧИСТИТЬ

ПАЧКАЛ-ПАЧКАТЬ

ВИДЕЛ-ВИДЕТЬ

ЧИСТ И ТЬ

ПАЧК А ТЬ

ВИД Е ТЬ

ЧИСТ И Л-ЧИСТ И ТЬ

ПАЧК А Л-ПАЧК А ТЬ

ВИД Е Л-ВИД Е ТЬ

У глаголов в прошедшем времени перед суффиксом –Л пишется тот же суффикс, что и перед –ТЬ в неопределенной форме.

Чтобы узнать какой суффикс написать перед –Л надо образовать неопределенную форму

ТА Я Л-ТА Я ТЬ

В неопределенной форме суффикс Я перед -ТЬ, значит –Я и перед –Л.

Прош. вр . Неопр. ф. глаг .

гласная –Л гласная –ТЬ

5. Физминутка.

Я буду называть глагол в прошедшем времени и соответствующий ему глагол в неопределенной форме.

Если услышите глагол в прошедшем времени-прогиб назад, если неопределенную форму-наклон вперед.

Сеял-сеять

Кончать-кончал

Верил-верить

Клеил-клеить

Лаял-лаять

Ждал-ждать

Прислал-прислать

6. Первичное закрепление.

Упр. № 427 с. 229 устно

Упр. № 428 с. 230 письменно

Задание по уровню.

Оценки-по ходу работы.

7. Итог.

Какая была тема нашего урока?

Какая гласная пишется в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –Л?

Соедините стрелками:

АТЬ ИЛ

УТЬ ОЛ

ИТЬ АЛ

ЕТЬ ЯЛ

ОТЬ УЛ

ЯТЬ ЕЛ

В прошедшем времени перед суффиксом –Л пишется та гласная, что и перед суффиксом –ТЬ в глаголах неопределенной формы.


Тема: Правописание глаголов прошедшего времени.

Цели: познакомить с правилом правописания безударного суффикса перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени; развивать умение правильно писать глаголы с этой орфограммой.

Формируемые УУД:

Предметные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам,синтез.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;оценивание качеств и уровня усвоения материала.

Личностные:

Нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Сценарий урока.

    Организационный момент. Посадка детей.

-Обратите внимание на гостей.

    Мотивация. Развитие речи.

Март идет. Весна снега зажигает. Однако, зима не сдает своих позиций, злится седая старуха. Старики говорят: "Февраль воду подпустит, а март подберет". И все же март- весенний месяц. Март зиму ломает, торит дорогу новому сезону. Виден приход весны в марте у птиц - табунятся воробьи, синицы выводят свои веснянки.

На слайде Прочитаем пословицы о марте.

Сшибет март рог зиме. С марта пролетье (тепло) начинается. Февраль силен метелью, а март - капелью. В марте и куры из луж напьются.

Сегодня 22 марта. По народному календарю - Сороки - день второй встречи весны. На Сорок сороков закликали весну, пекли жаворонков(печенье), отдавали детям, чтобы те раскрошили его по сторонам. Водили хороводы на возвышенностях - красных горках. Ждали прилета птиц: жаворонков, чаек, трясогузок, скворцов.

На Сороки, по поверию, из-за моря прилетало 40 видов разных птиц.

Проверка Д/з

Какие вы придумали предложения о весне?

Откроем тетради, запишем число, классная работа

    Минутка чистописания

На слайде: записаны слова, прочитаем их.
Отступила зима, пригрело солнышко,табунятся воробьи, зажурчали ручьи, прилетел жаворонок

Прочитаем и определим части речи, род у глаголов

1.Какая буква встречается чаще всего? (о – 9).

2.Запишите строку о.

3. Подчеркните самую красивую.

4.Что вы можете сказать об этой букве?

5.Запишите существительные со слайда с буквой о.

6.Орфограммы с буквой о.

1.Вторая буква согласная.Она является суффиксом в глаголах прошедшего времени.

2. Какая это буква? (л)

3.Запишите строку.

4.Подчеркните самую красивую.

5.Что вы можете сказать об этой букве?.(обозначает звуки –л-тв., ль – мягк.,непарн, согл, звонкая)

6. Запишите глаголы с буквой л. Какие глаголы вы записали? Что вы можете о них сказать?

4.Самоопределение к деятельности

Что такое глагол?(обозначает действие, отвечает на вопросы…,)

Найдите лишний глагол. Почему он лишний?

Выделите суффикс -л у глаголов.

Подчеркните букву, которая стоит перед ним.

Какая это часть слова? Докажите. Разбор слов по составу.

Как вы думаете, почему суффиксы разные?(Зависитот неопределённой формы глагола)

Ориентируясь на наше рассуждение, сформулируйте тему нашего урока.

Правописание суффиксов в глаголах прошедшего времени.

Чему должны научиться на уроке?

5.Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Устная работа по заданиям учебника. Упр. 239 (с. 113)

Сделайте вывод: как правильно написать безударный суффикс перед суффиксом_-л- в глаголах прошедшего времени?

Прочитайте материал рубрики «Обрати внимание!»

Правильный вывод вы сделали?

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

6.Закрепление изученного материала

Работа в парах

ВыбросИл , подежурИли, выпросИл, поморозИли, поработАли, выменЯл.

1 . Прочитайте написанные слова.

2. Назовите несколько признаков, по которым данные слова можно разделить на две равные группы. (По суффиксу, по числу)

3. Какие слова вошли в первую группу?

Какие слова можно включить во вторую группу и почему?

4. Запишите слова в тетрадь.

Какое надо знать правило, чтобы правильно написать пропущенные буквы?

7. Словарная работа

Найдите словарное слово на странице учебника (свобода) стр. 113

1. Запишите

2. поставьте ударение

3.подчеркните орфограмму.

4. Значение в толковом словаре - возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества.

Свобода совести . Свобода слова. Свобода печати. Свобода личности.

5.Назовите однокоренные слова. свободный, высвободить, освободить, свободомыслие, свободные, несвободный,

6. Составьте предложение со словом свобода.

Воспитательная минутка (Советские солдаты освободили мир от фашизма).

Учитель освободил ученика от выполнения домашнего задания.

Свобода стоит того, чтобы за неё бороться.

Ни что не свободно так, как мысль человека. (Дэвид Юм)

7. Запишите своё предложение.

8 .Физкультминутка

Давайте отдохнем.

Я буду называть глаголы и другие части речи. Если услышите глагол- приседаете. Если назову другую часть речи- выполняете любое движение.

Соль, солить, солёный; закричали, крик, крикливый; красный, краснеть, краснота; синий синева, синеть.

9.Закрепление изученного материала.

Дифференцированная работа по карточкам

Карточка 1

Разделить текст на 4 части.

Вставь пропущенные буквы.

Цветочные часы.

К шести часам утра откр…л синий глазок колокольчик. Подн...ли золотые головки одуванчики. Вспыхн..л распуст..лись жёлтые и белые лилии. Спада…т летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак иголубая дрёма.. Если ты посад…шь на клумбе цветочные часы, они покаж…т тебе точное время.

Карточка2

Цветочные часы.

К шести часам утра открыл синий глазок колокольчик. Вспыхнул яркий огонёк мака. К восьми часам распустились

Проверка Цветочные часы.

1. К шести часам утра открыл синий глазок колокольчик. Подняли золотые головки одуванчики. Вспыхнул яркий огонёк мака.

2. К восьми часам распустились жёлтые и белые лилии.

3. Спадает летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма..

4. Если ты посадишь на клумбе цветочные часы, они покажут тебе точное время.

Воспитательная минутка

Какие цветы растут у вас дома? В классе – хлорофитум, герань, сансевиерия(щучий хвост), эпипремнум – вечнозелёная лиана, толстянка). Колеус, папоротник, алоэ, фиалки, фикус, китайская роза, кактусы, каланхое, декабрист -зигокактус, зефирантес-выскочка.

Кто за ними ухаживает?

Для чего ещё выращивают цветы?

10. Рефлексия

Вставьте пропущенные суффиксы глаголов.

Видели, сварили, слышали, ужалили, обидели.

11 .Подведение итогов урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    Как определить какой суффикс нужно писать перед суффиксом –Л- в глаголах прошедшего времени?

слайд

    Вопросы глаголов прошедшего времени.

    Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

    Формообразующий суффикс глаголов прошедшего времени?

    Родовые окончания глаголов прошедшего времени?

    Как определить род глаголов прошедшего времени?

Как вы думаете, мы справились с целями, которые поставили в начале урока?

Как можете оценить свою работу на уроке? Поставьте себе оценку.

12. Домашнеее задание : упр. 240 с. 113

Карточка 1 Лиза

Разделить текст на 4 части.

Вставь пропущенные буквы.

В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

Цветочные часы.

Карточка 2 Дима

1. Разделить текст на 4 части.

2.В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

3.Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

4.Подчеркните известные орфограммы.

Цветочные часы.

К шести часам утра открыл синий глазок колокольчик. Вспыхнул яркий огонёк мака. К восьми часам распустились жёлтые и белые лилии. Спадает летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма.. Если ты посадишь на клумбе цветочные часы, они покажут тебе точное время.

Карточка 1 Тимофей

Разделить текст на 4 части.

Вставь пропущенные буквы.

В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

Цветочные часы.

К шести часам утра откр…л синий глазок колокольчик. Подн...ли золотые головки одуванчики. Вспыхн..л яркий огонёк мака. К восьми часам распуст..лись жёлтые и белые лилии. Спада…т летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма.. Если ты посад…шь на клумбе цветочные часы, они покаж…т тебе точное время.

Карточка 2 Саша

1. Разделить текст на 4 части.

2.В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

3.Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

4.Подчеркните известные орфограммы.

Цветочные часы.

К шести часам утра открыл синий глазок колокольчик. Вспыхнул яркий огонёк мака. К восьми часам распустились жёлтые и белые лилии. Спадает летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма.. Если ты посадишь на клумбе цветочные часы, они покажут тебе точное время.

Карточка 1 Марат

Разделить текст на 4 части.

Вставь пропущенные буквы.

В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

Цветочные часы.

К шести часам утра откр…л синий глазок колокольчик. Подн...ли золотые головки одуванчики. Вспыхн..л яркий огонёк мака. К восьми часам распуст..лись жёлтые и белые лилии. Спада…т летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма.. Если ты посад…шь на клумбе цветочные часы, они покаж…т тебе точное время.

Карточка 2 Даня С.

1. Разделить текст на 4 части.

2.В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

3.Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

4.Подчеркните известные орфограммы.

Цветочные часы.

К шести часам утра открыл синий глазок колокольчик. Вспыхнул яркий огонёк мака. К восьми часам распустились жёлтые и белые лилии. Спадает летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма.. Если ты посадишь на клумбе цветочные часы, они покажут тебе точное время.

Карточка 1 Света

Разделить текст на 4 части.

Вставь пропущенные буквы.

В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

Цветочные часы.

К шести часам утра откр…л синий глазок колокольчик. Подн...ли золотые головки одуванчики. Вспыхн..л яркий огонёк мака. К восьми часам распуст..лись жёлтые и белые лилии. Спада…т летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма.. Если ты посад…шь на клумбе цветочные часы, они покаж…т тебе точное время.

Карточка 2 Гриша

1. Разделить текст на 4 части.

2.В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

3.Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

4.Подчеркните известные орфограммы.

Цветочные часы.

К шести часам утра открыл синий глазок колокольчик. Вспыхнул яркий огонёк мака. К восьми часам распустились жёлтые и белые лилии. Спадает летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма.. Если ты посадишь на клумбе цветочные часы, они покажут тебе точное время.

Карточка 1 Даня З.

Разделить текст на 4 части.

Вставь пропущенные буквы.

В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

Цветочные часы.

К шести часам утра откр…л синий глазок колокольчик. Подн...ли золотые головки одуванчики. Вспыхн..л яркий огонёк мака. К восьми часам распуст..лись жёлтые и белые лилии. Спада…т летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма.. Если ты посад…шь на клумбе цветочные часы, они покаж…т тебе точное время.

Карточка 2 Лина

1. Разделить текст на 4 части.

2.В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

3.Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

4.Подчеркните известные орфограммы.

Цветочные часы.

К шести часам утра открыл синий глазок колокольчик. Вспыхнул яркий огонёк мака. К восьми часам распустились жёлтые и белые лилии. Спадает летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма.. Если ты посадишь на клумбе цветочные часы, они покажут тебе точное время.

Карточка 1 Женя

Разделить текст на 4 части.

Вставь пропущенные буквы.

В глаголах прошедшего времени обозначьте суффиксы.

Подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом прошедшего времени.

Цветочные часы.

К шести часам утра откр…л синий глазок колокольчик. Подн...ли золотые головки одуванчики. Вспыхн..л яркий огонёк мака. К восьми часам распуст..лись жёлтые и белые лилии. Спада…т летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и голубая дрёма.. Если ты посад…шь на клумбе цветочные часы, они покаж…т тебе точное время.

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Вид..ли, свар..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли

Работа в парах

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

Выброс…л , подежур…ли, выпрос…л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.

229. Прочитайте.

      Тут Сол..вей являть своё искусство стал:
      (За)щ..лкал, (за)св..стал
      (На)тысячу ладов, т..нул, (пере)л..вался;
      То нежно он (о)сл..бевал
      И томной вд..л..ке свирел..ю (от)д..вался,
      То мелкой дроб..ю вдру.. (по)роще (рас)сыпался.
      (И. Крылов)

  • По каким признакам можно определить глаголы прошедшего времени? Объясните свой ответ.
  • Выделите в глаголах приставки. В каких глаголах приставки имеют значение «начало действия»?

230. Прочитайте.

      Со..нце ещё обл..ков (не)(за)дело,
      Трава (на)лугу ещё росы пила,
      А плотн..к проснулся и взялся (за)дело.
      Слыш..тся, как (за)звенела пила.
      (Я. Козловский)

  • Объясните, какими частями речи являются слова, которые произносятся одинаково.
  • Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.
  • Укажите над глаголами в прошедшем времени их род, выделите окончания.

Вспомните! Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам .

Окончания глаголов в форме единственного
числа прошедшего времени

231. Прочитайте таблицу. Поставьте вопрос к каждому глаголу. Сравните окончания в вопросах и в глаголах.

  • Почему глаголы изменили свои окончания? Какие родовые окончания имеют глаголы прошедшего времени?
  • В каком числе глаголы прошедшего времени изменяются по родам?

232. Прочитайте. Какие формы глаголов прошедшего времени образованы от глаголов неопределённой формы?

  1. Лить - лил, лил[а], лил[о], лил[и].
    Плыть - ..., ..., ..., ... .
    Спать - ..., ..., ..., ... .
  2. Начать - начал, начал[а], ночал[о], начал[и].
    Понять - ..., ..., ..., ... .
  • Запишите глаголы в прошедшем времени в мужском, женском и среднем роде и во множественном числе.
  • Обозначьте ударение. Запомните произношение глаголов в этих формах.

    Обратите внимание! Суффикс -л- образует форму прошедшего времени глагола и в основу слова не входит:

    233. Прочитайте.

        Всё загудело, всё блеснуло,
        Так стало шумно и светло!
        В лазури облако блеснуло,
        Как лебединое крыло.
        (В. Набоков)

    • Скажите, какой частью речи являются слова, в которых выделена буква о. Объясните. Укажите над ними часть речи.
    • Какой значимой частью слова является выделенная в словах часть: окончанием или суффиксом?
    • Спишите. Выделите родовые окончания глаголов.

    234. Прочитайте скороговорки.

    1. Мышка сушек насушил.., мышка мышек пригласил.., мышки сушки кушать стал.., зубы сразу все сломал.. .
    2. Лариса у Бориса нарвал.. барбариса и компот из барбариса наварил.. для Бориса.

    235. Прочитайте.

        Летний вечер. За лесами
        Солнышко уж село;
        На краю далёком неба
        Зорька заалела...
        (И. Суриков)

    • Запишите по памяти. Проверьте себя. Подчеркните в словах изученные орфограммы.
    • Подберите синонимы к каждому глаголу.

    236. Прочитайте.

    Обл..ко (проплыть). С..рень (цв..сти). Такси (под..ехать). П..м..доры (покр..снеть). К..ртоф..ль (св..риться). См..лёт (взл..теть). Пш..ница (поспеть). Мыш.. (проб..жать). Т..л..фон (зазв..нить). Рад..о (заг..в..рить).

    • Запишите предложения без скобок, ставя глаголы в форму прошедшего времени и вставляя пропущенные буквы. Выделите в глаголах окончания.
    • Распространите любое предложение второстепенными членами. Запишите составленное предложение.

    237. Прочитайте выразительно.

        Ты меня заобижала,
        А скажи - зачем?
        Леденец в руке зажала,
        Я же весь не съем!
        Я просил совсем чуточек,
        Крошечку просил.
        Осторожно уголочек
        Я бы откусил...
        (И. Токмакова)

    • О чём эти строки? Какое чувство у вас возникло?
    • Найдите глаголы. Какой из них чаще употребляется в разговорной речи? А как будет звучать этот глагол в литературной речи?
    • Выпишите глаголы, которые в единственном числе изменяются по родам. Укажите их род.
    • Докажите, что вы правильно выполнили задания.

    238. Проведите опыт! Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам и в единственном числе - по родам. А изменяются ли они по лицам и числам? Попробуйте изменить глагол шёл по лицам и числам. Получилось? Сделайте вывод, как изменяются глаголы в прошедшем времени.

    239. Прочитайте.

    • Скажите, от основы какой формы глагола и с помощью какого суффикса и окончания образована каждая форма прошедшего времени. Сравните написание букв перед суффиксами -ть и в данных глагольных формах.

    Обратите внимание! Прошедшее время глаголов образуется от неопределённой формы глагола при помощи суффикса -л- и родовых окончаний [-о], [-а] или окончания [-и] во множественном числе:

    В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л-пишется та же буква, что и перед суффиксом -ть в глаголах неопределённой формы:

    240 Прочитайте. Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени.

    Слышать, растаять, поздравить, ответить, увидеть, ужалить, чистить, наклеить.

  • Запишите формы глаголов прошедшего времени. Выделите глагольные суффиксы и окончания. Подчеркните буквы глагольных суффиксов перед суффиксами -ть, -л .
  • Глагол, чаще всего выступающий в предложении сказуемым, является исключительно самостоятельной частью речи. Он обозначает действие или состояние подлежащего. Весна идёт, тепло несёт.

    Правила глаголов

    Все глаголы имеют начальную (инфинитив, неопределённую) форму. Отличить её можно по окончаниям -ть, -ться, также эти слова отвечают на вопросы «что делать», «что сделать». В предложении чаще всего выступает сказуемым или его частью и подлежащим, но может выполнять роли других членов.

    Мы хотим увидеть новые учебники.

    Видеть - это смотреть душой.

    Она любила смотреть на звезды.

    Если к глаголу можно задать вопрос «что делать», то он относится к совершенному виду (радоваться, молчать) . Когда к нему можно задать вопрос «что сделать» - это несовершенный глагол (обрадоваться, помолчать). Иногда встречаются также двувидовые глаголы, они могут относиться то к одному, то к другому виду, в зависимости от контекста.

    Я исследовал подвал вчера. (совершенный вид).

    Я уже исследовал подвал. (несовершенный вид).

    Возвратные глаголы означают действие, которое направлено на себя. Они образуются с помощью постфиксов -ся, -ться (играться, кусаться). Невозвратными называются все остальные глаголы (играть, кусать).

    Сказуемые, соединяющиеся с другими частями предложения в форме винительного падежа без использования предлога, относятся к переходным глаголам (вымыть кружку, позвать маму). В категорию переходных входят те, которые не могут сочетаться без дополнительных частей речи (лететь, лежать). В эту группу входят также все глаголы возвратной формы (умываться, убираться).

    Правописание глаголов

    В предложениях, по правилам глаголов, они могут относиться к одному из трёх наклонений. В форме изъявительного - глаголы можно менять по временам (жили, живём, будем жить), числам (моет, моют), лицам (я повторяю, ты повторяешь, он повторяет). Если для выполнения действия требуется соблюдение некоторых правил, то такие сказуемые относятся к условным (Если всем будет удобно, я подошёл бы). Данная форма образуется частичками бы, б (заглянул бы, смогла б) и может изменяться в родах и числах. Особенно следует отметить повелительный вид сказуемых, который может заставлять, побуждать, призывать к действию (Придите ко мне!). Глаголы такого наклонения могут меняться в лицах и числах.

    По правилам глаголов, в прошедшем времени они означают уже произошедшее/происходившее действие (Я сам купил вещи). Также они не могут менять личную форму. К сказуемому настоящего времени можно подставить вопрос «что делает» (Он сам покупает вещи.). Совершенные глаголы не используются в настоящем времени. В правилах глаголов будущего времени существуют две формы: составная (с дополнительным словом будет ) и простая (однословная). Соответственно можно задавать разные вопросы: «что сделаешь» (Ты сам купишь вещи.); «что будешь делать» (Ты будешь покупать вещи сам).

    Изменение глаголов

    Перемена сказуемых в лице и числе объясняется их спряжениями. Они проявляется исключительно в изъявительной форме и несомненно в виде времени настоящего или будущего.

    Для формы в единственном числе личные глаголы изменяются так :

    • 1 лицо - Я открываю. Я люблю.
    • 2 лицо - Ты открываешь. Ты любишь.
    • 3 лицо - Он открывает. Он любит.

    Для формы во множественном числе личные глаголы изменяются так:

    • 1 лицо - Мы открываем. Мы любим.
    • 2 лицо - Вы открываете. Вы любите.
    • 3 лицо - Они открывают. Они любят.

    Если есть возможность поставить под ударение, разновидность спряжения можно определить так:

    • -е меняется на -у(-ю) - 1 спряжение смотреть-смотрю ;
    • -и меняется на -а(-я) - 2 спряжение звонит-звонят.

    В остальных случаях суффикс в начальной форме определяет спряжение:

    • 2 спряжение -и(ть) (красить) и особые исключения;
    • 1 спряжение включает в себя остальные глаголы на -а(ть), -я(ть), -у(ть), -е(ть), -ы(ть), -о(ть) (хотеть, знать );
    • Бывает 4 слова-исключения: зыбиться, зиждиться, брить и стелить и образованные от них.

    Слова без упомянутых суффиксов - жить, бить.

    Встречаются также такие глаголы, которые меняются и как первое спряжение, и как второе.

    Ед. число:

    • 1 лицо - Я побегу. Я захочу.
    • 2 лицо - Ты побежишь. Ты захочешь.
    • 3 лицо - Он побежит. Он захочет.

    Мн. число:

    • 1 лицо - Мы побежим. Мы захотим.
    • 2 лицо - Вы побежите. Вы захотите.
    • 3 лицо - Они побегут. Они захотят.

    У глагола-исключения брезжить существуют только формы 3 лица в разделе единственного числа или множественного (брезжит - брезжат ).

    Слова есть и дать и производные от них являются исключениями и образуют особенные личные формы.

    Безличные глаголы

    Местами попадаются безличные глаголы. К ним относятся слова, обозначающие пассивное сказуемое, которое происходит без участия подлежащего (вечереет, смеркается).

    Основным признаком, с которым можно определить безличность правильного глагола, является его неизменность в числах и лицах. Чаще всего эти виды глаголов выступают в виде сказуемых в простых односоставных предложениях. Для формы настоящего времени применяются в качестве 3 лица и только единственного числа, а в прошлом - как единственное число и средний род.

    Обычные глаголы иногда используются для замещения безличных, если появляются в виде единственного сказуемого предложения.

    • Небо посветлело - личный глагол.
    • За окном посветлело - безличный.

    Несколько важных правил

    Грамотное правописание глаголов и гласных в настоящем времени или формах простого будущего зависит от спряжения:

    1 спряжение - в нем используются окончания -е, -у(-ю) забывает, забудут;

    2 спряжение - стоит ставить окончания -и, -а(-я) красит, красят.

    • Для повелительного наклонения второго лица глаголов обоих спряжений употребляют суффикс -и (Мы идём домой. - Идите домой.);
    • В случае с прошедшим временем: перед суффиксом -л ставится такая же буква, как в инфинитиве перед -ть (красить - красил, свистеть - свистел );
    • Если есть обес-/обез-: переходные - пишется суффикс -и- (обеспечил «кого?» «что?» ); непереходные - используется -е- (обеспокоен );
    • Леденеть, оледенеть, окровенить и подобные глаголы, образованные от существительного, пишутся с гласной -е- после корня (в ;
    • В инфинитиве, в случае использования прошедших форм, пишутся -ова-, -ева-, в том же случае, когда выбирается настоящее или простое будущее время и единственное число, форма написания первого лица имеет суффиксы -у(ю), -ю(ю) (чередовать - чередую, завоевать - завоюю).

    Если же чередования не происходит, употребляются суффиксы -ыва-, -ива-; (перечитывать - перечитываю, перекраивать - перекраиваю).

    Если имеется окончание -вать, -ваю под ударением и суффикс -ва-, тогда по правилам русского языка у глагола перед суффиксом пишется такая же буква, что и в начальной форме (полить - поливать -поливаю).

    Заключение

    Эти несколько простых правил и примеров помогут запомнить, как нужно использовать глаголы при написании. Конечно, чтобы изучить все нормы и исключения, понадобятся более глубокие исследования. Однако для написания более-менее простых текстов, не претендующих на публикации в журналах и газетах, этого будет вполне достаточно.

    Правописание суффиксов и окончаний глаголов

    1) Вспомните правила правописания личных окончаний глаголов.

    В настоящем и будущем (простом) времени различают два типа спряжения в зависимости от личных окончаний глаголов; чтобы определить тип спряжения, нужно поставить глагол в неопределенную форму и соотнести с типом спряжения (проверять легче, начиная со второго спряжения).

    Ко II спряжению относятся все глаголы, которые в неопределенной форме оканчиваются на -ить, кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, зыбиться, + 11 глаголов на -ать и на -еть: гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, зависеть и смотреть.

    К I спряжению относятся соответственно все остальные глаголы, т.е. те, которые имеют в неопределенной форме окончания –ать, -оть, -еть (имеются в виду безударные окончания), и исключения из II спряжения (брить, стелить, зиждиться (используются только две формы: зиждется и зиждутся

    ), зыбиться ).

    Например: клеить – глагол, оканчивающийся на –ить, – 2 спр., следовательно, ты клеишь; бороться - глагол, оканчивающийся не на – ить, 1 спр., следовательно, они борются; стелить – глагол - исключение из 2 спр., следовательно, 1 спр. – стелющийся; видеть – глагол 2 спр., следовательно, - ты видишь.

    Существуют так называемые разноспрягаемые глаголы. Это глаголы брезжить, бежать, хотеть. Ср. он бежит и они бегут; рассвет брезжит и брезжущие перемены. Обратите внимание на формы глагола мучить. Возможны варианты спряжения этого глагола (и по 2-му, и по 1-му спряжению):

    • я мучу я мучаю
    • ты мучишь ты мучаешь
    • он мучит он мучает
    • они мучат они мучают

    Литературные глаголы мерить, домерить, померить и др. спрягаются по II спряжению (мерю, меришь, мерит... мерят), а просторечные глаголы мерять, домерять, померять спрягаются по I спряжению (меряю, меряешь, меряет).

    Итак, глаголы I спряжения имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут/-ют; глаголы II спряжения имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат/-ят.

    Обратите внимание на глаголы с приставкой вы-; например, выглядеть, выспаться. Определять спряжение этих глаголов следует по бесприставочной форме:

    выспаться - проверяем по глаголу спать (II спряжение, окончания находятся под ударением): ты спишь, он спит, они спят; следовательно, ты выспишься, он выспится, они выспятся.

    2) Вспомните правописание глагольных суффиксов

    Написание суффиксов –ова-/-ева-, -ыва-/-ива- в неопределенной форме и в прошедшем времени глагола вызывает затруднение, т.к. они безударные. Чтобы определить, какой суффикс пишется, нужно поставить глагол в форму настоящего (или простого будущего) времени; если суффикс сохраняется, то пишется –ыва- ; если суффикс выпадает, то - -ова-/-ева- .

    Например: разведывать (наст. время - я развед-ыва-ю – суффикс сохраняется, следовательно, пишется -ыва- ); обусловливать (наст. время - я обусловл-ива-ю – суффикс сохраняется, следовательно, пишется –ива- ), советовать (наст. время – я совет–у-ю – суффикс исчезает, следовательно, пишется -ова- ), потчевать (наст. время - я потч-у-ю – суффикс исчезает, следовательно, пишется –ева-

    ).

    От суффиксов –ова- /-ева-; -ыва- /-ива- следует отличать суффикс –ва- . Этот суффикс всегда ударный; ему предшествует гласная корня, которую можно проверить. Например: одолевать – одолеть; успевать – успеть; издавать – издать; обвивать – обвить; обвевать – обвеять, преодолевать – преодолеть.

    Написание некоторых глаголов следует запомнить: в них перед ударным суффиксом –ва- пишется –е- ; например: затмевать, увещевать, намереваться

    .

    Написание суффиксов –е

    - и –и- определяется переходностью и непереходностью глаголов. Если глаголы обозначают действия непереходные, т.е. выполняются самим субъектом, в самих предметах и не переходят на объект, то пишется –е- ; если глаголы обозначают действия, которые переходят на объект, то пишется –и- . Сравните пары глаголов:

    обезденеже ть – обезденежи ть (он обезденеже л – остался без денег; большие расходы его обезденежи ли - забрали деньги);

    обессиле ть – обессили ть (он обессиле л – остался без сил; работа обессили ла его – забрала силы);

    обезводе ть – обезводи ть (участок обезводе л – потерял воду; засуха обезводи ла участок).

    3) Правописание глаголов в прошедшем времени.

    Вспомните, что написание гласных в корне перед суффиксами в глаголах прошедшего времени не связано со спряжением. Прошедшее время глаголов образуется от основы инфинитива с помощью суффикса л . Соответственно в деепричастиях и действительных причастиях прошедшего времени также сохраняется гласная основы.

    Например: видеть – глагол 2 спряжения, в настоящем времени пишется и – ты види шь, но в прошедшем времени сохраняется буква е - ты виде л (от инфинитива видеть + суффикс л ); надея ться – надея лся – надея сь; приумножи ть – приумножи л – приумножи вший; выровня ть – выровня л – выровня вший.

    4) Употребление Ь в глаголах

    Буква ь пишется в неопределенной форме глагола. Наличие или отсутствие ь в формах глагола следует проверять по вопросу, поставленному к глаголу (если в вопросе есть ь , то и в глаголе пишется ь ). Например: нужно трудиться – глагол стоит в неопределенной форме и отвечает на вопрос что делать? - следовательно, пишется ь

    ; магазин должен открыться - глагол стоит в неопределенной форме и отвечает на вопрос что сделать? - следовательно, пишется ь . Обратите внимание, что в глаголах настоящего или будущего времени 3 лица единственного числа ь не пишется. Например: он трудится что делает? – следовательно ь не пишется; магазин скоро откроется – глагол стоит в форме 3 л. ед. числа и отвечает на вопрос что сделает? – следовательно ь не пишется.

    Сравните

    пары словосочетаний: нужно подготовиться – он обязательно подготовится; он хвалится – не нужно хвалиться; ему пора удалиться – он скоро удалится .

    Обратите внимание, что в безличных глаголах (похожих на форму 3 лица ед. числа настоящего или будущего времени) ь не пишется, например: ему нездоровится; ему приходится много работать

    .

    Буква ь пишется во 2 лице единственного числа настоящего или будущего времени и в повелительном наклонении, например: держишь , организуешь , представишь ся; оставь , прибавь те, присядь те.

    Загрузка...